TOPICS

第69回石川県民体育大会津幡町選手団速報〔1日目〕18:20【更新終了】

◎ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干のタイムロスや得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

【ソフトテニス】
 壮年男子 1回戦  ×津幡-穴水○  1回戦敗退
 壮年女子 1回戦  ×津幡-加賀○  1回戦敗退

【バスケットボール】
 一般男子 1回戦  ○68津幡-能登61×  準々決勝12:30進出
      準々決勝  ×津幡-小松○  準々決勝敗退
 一般女子 1回戦  ○70津幡-金沢47×  準々決勝15:30進出
      準々決勝  ×津幡-小松○  準々決勝敗退
 壮年男子 準々決勝スタート  ×津幡-かほく○  準々決勝敗退
 壮年女子 1回戦  ○62津幡-穴水28×  準々決勝15:30進出
      準々決勝  ☓津幡-七尾○  準々決勝敗退

【バドミントン】
 一般男子 1回戦  ×津幡-七尾○  1回戦敗退
 一般女子 1回戦  ○津幡-宝達志水×  準々決勝進出
      準々決勝  ○津幡-小松×  準決勝進出
      準決勝  ×津幡-白山○  準決勝敗退≪第3位≫
 壮年男子 1回戦  ×津幡-七尾○  1回戦敗退
 壮年女子 1回戦  ○津幡-七尾×  準々決勝進出
      準々決勝  ○津幡-小松×  準決勝進出
      準決勝  ○津幡-白山×  決勝進出
      決勝  ×津幡-金沢○  ≪第2位≫

【テニス】
 一般男子 準々決勝スタート  ○2津幡-内灘0×  ⇒準決勝進出6日へ
 一般女子 準々決勝スタート  ○3津幡-中能登0×  ⇒準決勝進出6日へ
 壮年男子 1回戦  ○2津幡-川北0×  準々決勝進出
      準々決勝  ×1津幡-加賀2○  準々決勝敗退
 壮年女子 1回戦  ×0津幡-小松3○  1回戦敗退

【サッカー】
 一般男子 準々決勝スタート  ○津幡-穴水×  ⇒準決勝進出6日9:00へ
  壮年男子 1回戦  ×0津幡-宝達志水3○  1回戦敗退

【バレーボール】
 一般男子 1回戦  ×津幡-羽咋○  1回戦敗退
 一般女子 1回戦  ×0津幡-野々市2○  1回戦敗退

【軟式野球】
 一般男子 1回戦  ×0津幡-白山3○  1回戦敗退

【グラウンドゴルフ】
 一般男子  第4位
 一般女子  第6位
 壮年男子  第5位
 壮年女子  第6位

【ペタンク】
 一般男子  第6位
 一般女子  第1位
 壮年男子  第4位
 壮年女子  第3位

【パークゴルフ】
 一般男子  第5位
 一般女子  第7位
 壮年男子  第8位
 壮年女子  第7位

【ボウリング】
 壮年男子  第6位
 壮年女子  第3位

【クレー射撃】
 一般男子  第3位

今年は津幡町選手団の県体結果の速報をお送りします!

8月5日と6日に実施される「第69回石川県民体育大会」において、津幡町選手団の各競技結果を随時このコーナーにてお知らせする試みを行います。

大会当日は、是非このコーナーにアクセスしていただき、みんなで津幡町選手団の活躍をリアルタイムで応援しましょう!

 

第69回石川県体育大会の組み合わせが決定しました

第69回石川県民体育大会の組み合わせ抽選会が7月2日(日)に、いしかわ総合スポーツセンターにて行われました。
競技によって好カード等いろいろあるかと思いますが、津幡町選手団の皆さんのご健闘をお祈りしています!
また、7月21日(金)には津幡町選手団の壮行会がシグナスにて行われますので沢山の参加をお待ちしております。

●津幡町選手団壮行会
7月21日(金)19時30分より 津幡町文化会館シグナスホールにて

◆競技会場・初戦組合せ一覧
◆津幡町選手団一覧
◆競技別トーナメント表

7月1日の「ふれあいボート教室」の中止について

7月1日(土)に予定しておりました「ふれあいボート教室(1回目)」は30日現在の天気予報にて荒天が予想されますので残念ながら中止といたします。

次回開催は7月8日(土)9時からとなりますので、そちらへの参加をお待ちしております。

≪今後のふれあいボート教室の予定≫
7月 8日(土)9時~ (受付8時30分より)
7月15日(土)9時~ (受付8時30分より)
8月19日(土)9時~ (受付8時30分より)

「ふれあいボート教室」のお申し込みを開始しました

7月1日から8月19日までの期間中に4回開催される「ふれあいボート教室」のお申し込みを開始しました。
期間中は随時参加を募集しており、小学3年生以上であれば、どなたでも参加することができます。
ボートが初めての方や、いずれか1回だけのご参加の方も大歓迎ですので、一緒に水上からの景色を楽しんでみませんか?
親子や友達、職場の仲間でのお申し込みもお待ちしております。参加賞もありますよ♪
◆ふれあいボート教室申込書【開催期間中随時募集】

津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(第2回)を7月に実施します

日時:7月5日(水)19時30分~21時(受付:19時より)

場所:シグナス3階 多目的室

講師:日本オリンピック委員会強化スタッフ 花岡 美智子氏

テーマ:「指導計画と安全管理」
◎効果的かつ安全なスポーツ指導についてのお話を予定しています

 

※自身の健康づくりに興味のある方、スポーツ指導に興味のある方、ジュニアスポーツクラブの保護者の方など、どなたでも参加できる受講料無料の講習会です。当日参加も可能ですので、ぜひお話を聞きに来ませんか?

第58回津幡町総合体育大会が無事に終了いたしました

6月4日の本開催日をもって、無事に第58回津幡町総合体育大会の全競技種目が無事に終了いたしました。
 中条地区は平成11年の第40回大会以来、久しぶりに総合優勝を勝ち取りました。おめでとうございます!
その他の順位や競技別の大会結果はこちらからもご確認いただけます。
選手の皆さま、競技の運営に携わられた皆さま、そして、地区の応援に出られた皆さま、本当にお疲れ様でした!
次回の第59回津幡町総合体育大会には選手として出場してみられたいという方、各地区の体育協会へ是非ご相談ください。沢山の町民の皆さまの参加をお待ちしております。

第58回津幡町総合体育大会(町体)の組み合わせが決まりました

6月4日(日)に実施される第58回津幡町総合体育大会の組み合わせおよびエントリーチームが決定しました。
◆第58回津幡町総合体育大会組合せ結果

6月4日(日)8時30分より総合体育館2階アリーナにて開会式が行われた後、
各会場にて熱い試合が行われます。
地域の皆さま、各競技の観戦・地元の応援をよろしくお願いいたします。
選手の皆様におかれましては、ケガや熱中症等にはくれぐれもお気をつけて競技に参加してください。

 

第58回津幡町総合体育大会(町体)の日程が決まりました

開催種目・開催日・開催場所はこちらから
競技によって開催日が異なるものがありますのご注意ください。
出場エントリーについては各地区体育協会からとなりますが、他の大会と実施を兼ねる場合は各自で申し込みが必要な場合がありますのでご注意ください。

津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(応急手当救急法)申込み受付延長中

5月20日(土)に第1回目の津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(応急手当救急法)を行います。
講習会名に「スポーツ指導者養成」と入っておりますが、どなたでも参加のできる講習会で、この救命講習会は受講後に会場にて津幡町消防本部より「普通救命講習修了証」が発行されます。
いざという時、講習会の経験が役に立ちます。
公共施設をはじめ、様々な施設に設置されているAEDの使用方法を学んでみませんか?
詳細・申込書等はイベント紹介の津幡町地域スポーツ指導者養成講習会のページをご覧になってください。
救命講習会の申込み締め切り日は4月21日(金)5月2日(火)まで受付を延長しておりますので、たくさんのご参加をお待ちしています。

※締め切り日を過ぎての申込みは受講日に「普通救命講習修了証」をお渡しできない場合がございますのであらかじめご了承ください。(その場合は後日総合体育館にてお渡しとなります)

このページのトップへ