TOPICS

10月22日の総合体育館の使用について

10月22日の総合体育館は、衆議院議員総選挙の投票会場になっているため、終日一切の施設利用ができませんのであらかじめご了承ください。

11月15日は津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(第4回)です

日時:11月15日(水)19時30分~21時(受付:19時より)

場所:シグナス3階 多目的室

講師:金沢医科大学病院 栄養課課長 中川 明彦 氏

テーマ:「スポーツと栄養」
◎栄養の効果的な摂取のタイミングについて

金沢医科大学病院の管理栄養士として日々健康と栄養に関わっておいでる方のお話です。
 貴重な機会ですので、たくさんの方の参加をお待ちしております。

※自身の健康づくりに興味のある方、スポーツ指導に興味のある方、ジュニアスポーツクラブの保護者の方など、どなたでも参加できる受講料無料の講習会です。当日参加も可能ですので、ぜひお話を聞きに来ませんか?
津幡町町民大学の単位認定講座にもなっております。

シニアゆるゆるスポーツ教室(10月)

13時30分~15時00分 総合体育館にて

10月 6日(金) ドッヂビー[2階アリーナ]

10月13日(金) 体力測定・ロコモ度テスト[2階アリーナ]
          ※この日は参加費無料で実施します

10月20日(金) フレッシュテニス[2階アリーナ]    

10月27日(金) ピンポン[1階小体育室]

今年も体育の日記念行事「つばたスポーツ・レクリエーション祭」を行います

今年も10月9日の体育の日を中心に様々な競技が大会や体験会を実施します。
ぜひお知り合いをお誘い合わせの上参加してみませんか?
「大会参加まではちょっと・・・」という方も津幡町総合体育館にて体力測定会を実施しますので、お気軽にご参加ください。
今年度は体力測定の会場にトランポリンの体験ブースも併設しますよ。

◆平成29年度体育の日記念行事「つばたスポーツ・レクリエーション祭」案内

9月20日は津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(第3回)です

日時:9月20日(水)19時30分~21時(受付:19時より)

場所:シグナス3階 多目的室

講師:石川県スポーツトレーナー連絡協議会 小田 拓見 氏

テーマ:「スポーツコンディショニングについて」
◎身体的トレーニングと調整について
◎メンタルトレーニングとスポーツ心理について

高校、大学、国体代表選手に対して実際にトレーナーとして関わっている方のお話です。
貴重な機会ですので、たくさんの方の参加をお待ちしております。

※自身の健康づくりに興味のある方、スポーツ指導に興味のある方、ジュニアスポーツクラブの保護者の方など、どなたでも参加できる受講料無料の講習会です。当日参加も可能ですので、ぜひお話を聞きに来ませんか?
津幡町町民大学の単位認定講座にもなっております。

9月28日は元気はつらつ大会です

今月28日は総合体育館の大体育室において「元気はつらつ大会」を実施します。
個人の方もまだまだ参加を受け付けておりますので、参加者同士の交流を深めに来ませんか?

介護予防ストレッチや町歌体操といった体操から、レクリエーションゲームまで。
みんなで一緒にたくさん体を動かして、たくさん笑いましょう!!
素敵な参加賞もありますよ♪

◆元気はつらつ大会

 

8月19日はボートフェスティバルです!

水上からの景色は最高だよ!

8月19日(土)のふれあいボート教室は、県民スポレク祭協賛「ボートフェスティバル」として実施されます。
翌日20日に同会場で行われる「第30回つばたレガッタ2017」の大会コースを、親子やお友達、職場の仲間で実際に漕いで、一足先に選手気分を味わってみませんか?
暑い日が予想されますので、タオル・水分・日焼け対策・熱中症対策を十分にとって奮ってご参加ください。素敵な参加賞もありますよ!

 

日  時:8月19日(土)9:00~(受付8:30~)小雨決行
会  場:石川県津幡漕艇競技場
参加対象:小学3年生以上ならどなたでも
参 加 費 :お一人様200円

第69回石川県民体育大会津幡町選手団成績 (出場全競技)

◆総合成績
 男子総合     9位
   一般男子   7位
   壮年男子   9位
 女子総合     6位
   一般女子   6位
   壮年女子   7位

津幡町選手団の皆さん、津幡町を応援してくださった皆さん、お疲れ様でした!!

 

◆冬季大会
【スキー】2月25・26日実施
 壮年男子    11位
 壮年女子     8位

◆夏季大会
【ウエイトリフティング】7月9日実施
 一般男子     2位

【ソフトボール】7月29・30日実施
 一般男子 準々決勝敗退  壮年男子     3位
 一般女子     3位  壮年女子     3位

【フィールド射撃】7月30日実施
 一般男子     7位

【ゴルフ】8月4日実施
 一般男子    11位  壮年男子    16位
 一般女子    13位  壮年女子    12位

【ソフトテニス】8月5日・6日実施
 一般男子  1回戦敗退  壮年男子  1回戦敗退
              壮年女子  1回戦敗退

【バスケットボール】
 一般男子 準々決勝敗退  壮年男子 準々決勝敗退
 一般女子 準々決勝敗退  壮年女子 準々決勝敗退
 
【バドミントン】
 一般男子  1回戦敗退  壮年男子  1回戦敗退
 一般女子     3位  壮年女子     2位
 
【テニス】
 一般男子     4位  壮年男子 準々決勝敗退
 一般女子     1位  壮年女子  1回戦敗退

【サッカー】
 一般男子     3位
   壮年男子  1回戦敗退

【バレーボール】
 一般男子  1回戦敗退  壮年男子   予選敗退
 一般女子  1回戦敗退  壮年女子   予選敗退

【軟式野球】
 一般男子  1回戦敗退

【グラウンドゴルフ】
 一般男子     4位  壮年男子     5位
 一般女子     6位  壮年女子     6位

【ペタンク】
 一般男子     6位  壮年男子     4位
 一般女子     1位  壮年女子     3位

【パークゴルフ】
 一般男子     5位  壮年男子     8位
 一般女子     7位  壮年女子     7位

【ボウリング】
 一般男子     8位  壮年男子     6位
 一般女子     4位  壮年女子     3位

【武術太極拳】
 一般の部    10位  壮年の部    12位

【陸上競技】8月6日実施
 男子総合     3位
 女子総合    11位

【水泳(競泳)】
 一般男子     9位  壮年男子     7位
 一般女子    11位  壮年女子     6位

【卓球】
 一般男子  1回戦敗退  壮年男子  2回戦敗退
 一般女子 準々決勝敗退  壮年女子  1回戦敗退

【トランポリン】
 一般男子     3位
 一般女子 準々決勝敗退

【剣道】
 一般男子  1回戦敗退  壮年男子 準々決勝敗退
 一般女子     3位  壮年女子  1回戦敗退

【柔道】
 一般男子     3位
 壮年男子   予選敗退

【相撲】
 一般男子  1回戦敗退

【弓道】
 一般男子    11位  壮年男子    12位
 一般女子    13位  壮年女子     4位

【ラグビーフットボール】
 一般男子     3位  壮年男子     3位

【自転車】
 一般男子     5位

【山岳】
 一般男子     9位  壮年男子     6位

【クレー射撃】
 壮年男子     9位

【空手道】
 一般男子   総合6位

【アーチェリー】
 一般男子     8位
 一般女子     3位

【小林寺拳法】
 一般女子     4位

【オリエンテーリング】
 一般男子     6位  壮年男子     8位
 一般女子     6位

【ゲートボール】
 壮年女子     3位

【パワーリフティング】
 一般男子     1位

【綱引】
 一般男子    10位
 一般女子     5位

【マレットゴルフ】
 一般男子     7位
 一般女子     8位

【インディアカ】
 一般男子     1位
 一般女子     2位   壮年女子     2位

第69回石川県民体育大会津幡町選手団速報〔2日目〕17:45【更新終了】

◎ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干のタイムロスや得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

 

【インディアカ】
 一般男子 予選1回戦 ○2津幡-白山0×
      決勝進出 対 かほく戦
      決勝 ○津幡-かほく×  ≪第1位≫
 一般女子 決勝進出 対 かほく戦
      決勝 ×津幡-かほく○  ≪第2位≫
 壮年女子 1回戦 ○2津幡-能美0×  準決勝進出
      準決勝 ○津幡-野々市×  決勝進出
      決勝 ×津幡-かほく○  ≪第2位≫

【トランポリン】
 一般男子 1回戦 ○津幡-かほく×  準々決勝進出
      準々決勝 ○津幡-内灘×  準決勝進出
      準決勝敗退  ≪第3位≫
 一般女子 1回戦 ○津幡-内灘×  準々決勝進出
      準々決勝 ×津幡-小松○  準々決勝敗退

【卓球】
 一般男子 1回戦 ×津幡-志賀○  1回戦敗退
 一般女子 1回戦 ○津幡-かほく×  準々決勝進出
      準々決勝 ×津幡-内灘○  準々決勝敗退
  壮年男子 1回戦 ○津幡-宝達志水×  2回戦進出
      2回戦 ×津幡-金沢○  2回戦敗退
 壮年女子 1回戦 ×津幡-内灘○  1回戦敗退

【バレーボール】
 壮年男子 予選1回戦 ×0津幡-内灘2○  予選敗退
 壮年女子 予選1回戦 ×津幡-白山○  予選敗退

【ソフトテニス】
 一般男子 1回戦 ×津幡-宝達志水○ 1回戦敗退

【サッカー】
 一般男子 準決勝 ×1津幡-小松4○  準決勝敗退

【ラグビーフットボール】
 一般男子 1回戦 ○26津幡-七尾15×  準決勝進出
      準決勝敗退  ≪第3位≫
 壮年男子 1回戦 ○17津幡-かほく12×  準決勝進出
      準決勝敗退  ≪第3位≫

【山岳】
 一般男子   第9位
 壮年男子   第6位

【相撲】
 一般男子 予選1回戦 ○5津幡-羽咋0×  予選2回戦 対 小松戦
      予選2回戦 ○3津幡-小松2×  予選3回戦 対  穴水戦
      予選3回戦 ○3津幡-穴水2×  決勝トーナメントへ進出
      決勝トーナメント 1回戦 ×1津幡-金沢3○  1回戦敗退

【なぎなた】
 一般女子 団体演技 準決勝スタート   ≪第4位≫
 一般女子 団体試合  準決勝スタート  準決勝敗退  ≪第3位≫

【柔道】
 一般男子 1回戦 ○津幡-小松×  準決勝進出
      準決勝 ×津幡-金沢○  準決勝敗退  ≪第3位≫
 壮年男子  予選敗退

【少林寺拳法】
 一般女子   第4位

【バウンドテニス】
 一般男子 準々決勝スタート ○津幡-宝達志水×  準決勝進出
      準決勝 ×津幡-金沢○  準決勝敗退 《第3位》
 一般女子 1回戦 ○津幡-小松×  準々決勝進出
      準々決勝 ×津幡-かほく○  準々決勝敗退

【オリエンテーリング】
 一般男子   第6位
 一般女子   第6位
 壮年男子   第8位

【ボウリング】
 一般男子 予選 第6位  決勝進出
      決勝  ≪第8位≫
  一般女子 予選 第3位  決勝進出
      決勝  ≪第4位≫

【テニス】
 一般男子   第4位
 一般女子   第1位

【ゲートボール】
 壮年女子   第3位

【パワーリフティング】
 一般男子93㎏級  第1位

【アーチェリー】
一般男子  第8位
一般女子  第3位

【剣道】
一般男子 1回戦 ×津幡-中能登○  1回戦敗退
一般女子 1回戦 ○津幡-中能登×  準々決勝進出
     準々決勝 ○津幡-野々市×  準決勝進出
     準決勝敗退  《第3位》
壮年男子 1回戦 ○津幡-能美×  準々決勝進出
     準々決勝敗退
壮年女子 1回戦 ×津幡-羽咋○  1回戦敗退

【綱引】
一般男子  第10位
一般女子   第5位

【水泳(競泳)】
一般男子   第9位
一般女子  第11位
壮年男子   第7位
壮年女子   第6位

【クレー射撃】
壮年男子   第9位

【マレットゴルフ】
一般男子  第7位
一般女子  第8位

【空手】
男子  総合6位

【弓道】
一般男子  第11位
一般女子  第13位
壮年男子  第12位
壮年女子   第4位

【陸上競技】
 一般男子  第3位
 一般女子  第8位
 壮年男子  第4位

【自転車】
一般男子   第5位

第69回石川県民体育大会津幡町選手団速報〔1日目〕18:20【更新終了】

◎ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干のタイムロスや得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

【ソフトテニス】
 壮年男子 1回戦  ×津幡-穴水○  1回戦敗退
 壮年女子 1回戦  ×津幡-加賀○  1回戦敗退

【バスケットボール】
 一般男子 1回戦  ○68津幡-能登61×  準々決勝12:30進出
      準々決勝  ×津幡-小松○  準々決勝敗退
 一般女子 1回戦  ○70津幡-金沢47×  準々決勝15:30進出
      準々決勝  ×津幡-小松○  準々決勝敗退
 壮年男子 準々決勝スタート  ×津幡-かほく○  準々決勝敗退
 壮年女子 1回戦  ○62津幡-穴水28×  準々決勝15:30進出
      準々決勝  ☓津幡-七尾○  準々決勝敗退

【バドミントン】
 一般男子 1回戦  ×津幡-七尾○  1回戦敗退
 一般女子 1回戦  ○津幡-宝達志水×  準々決勝進出
      準々決勝  ○津幡-小松×  準決勝進出
      準決勝  ×津幡-白山○  準決勝敗退≪第3位≫
 壮年男子 1回戦  ×津幡-七尾○  1回戦敗退
 壮年女子 1回戦  ○津幡-七尾×  準々決勝進出
      準々決勝  ○津幡-小松×  準決勝進出
      準決勝  ○津幡-白山×  決勝進出
      決勝  ×津幡-金沢○  ≪第2位≫

【テニス】
 一般男子 準々決勝スタート  ○2津幡-内灘0×  ⇒準決勝進出6日へ
 一般女子 準々決勝スタート  ○3津幡-中能登0×  ⇒準決勝進出6日へ
 壮年男子 1回戦  ○2津幡-川北0×  準々決勝進出
      準々決勝  ×1津幡-加賀2○  準々決勝敗退
 壮年女子 1回戦  ×0津幡-小松3○  1回戦敗退

【サッカー】
 一般男子 準々決勝スタート  ○津幡-穴水×  ⇒準決勝進出6日9:00へ
  壮年男子 1回戦  ×0津幡-宝達志水3○  1回戦敗退

【バレーボール】
 一般男子 1回戦  ×津幡-羽咋○  1回戦敗退
 一般女子 1回戦  ×0津幡-野々市2○  1回戦敗退

【軟式野球】
 一般男子 1回戦  ×0津幡-白山3○  1回戦敗退

【グラウンドゴルフ】
 一般男子  第4位
 一般女子  第6位
 壮年男子  第5位
 壮年女子  第6位

【ペタンク】
 一般男子  第6位
 一般女子  第1位
 壮年男子  第4位
 壮年女子  第3位

【パークゴルフ】
 一般男子  第5位
 一般女子  第7位
 壮年男子  第8位
 壮年女子  第7位

【ボウリング】
 壮年男子  第6位
 壮年女子  第3位

【クレー射撃】
 一般男子  第3位

1 / 512345

このページのトップへ