TOPICS

台風25号の接近に伴う津幡町体育施設の臨時休館について

10月6日(土)は大型の台風25号の石川県最接近に伴い、津幡町総合体育館および津幡運動公園の夜間開放を取りやめ、17時をもって閉館といたします。

併せて、町内の学校体育館の施設開放も6日は17時以降の使用は不可となります。

使用を予定されていた団体様につきましては、お手数をおかけしますが団体様内への周知にご協力ください。
日曜より通常通りの開館となります。

台風24号の接近に伴う津幡町体育施設の臨時休館について

9月30日(日)は大型の台風24号の石川県最接近に伴い、津幡町総合体育館および津幡運動公園の夜間開放を取りやめ、17時をもって閉館といたします。

併せて、町内の学校体育館の施設開放も30日は17時以降使用不可となります。

使用を予定されていた団体様につきましては、お手数をおかけしますが団体様内への周知にご協力ください。

シニアゆるゆるスポーツ教室(10月)

13時30分~15時00分 津幡町総合体育館にて

1回200円で、どなたでもご参加いただけます

やってみたい競技だけの参加もOK。事前予約も不要ですので当日体育館にお越しください。

【持ち物】内履きシューズ、汗拭きタオル、運動の休憩中に飲むお飲物

 

10月 5日(金) ピンポン[1階小体育室]

10月12日(金) 体力測定[2階大体育室]※無料です

10月19日(金) わくわく健康講座[2階大体育室または1階トレーニングルーム]
          【講師:石川県レクリエーション協会】

11月 2日(金) バドミントン[2階アリーナ]

※10月26日のゆるゆる教室はお休みです。

今年も体育の日記念事業「つばたスポレク祭」を実施します

 

今年も10月8日の体育の日を中心に様々な競技が大会や体験会を実施します。
ぜひお知り合いをお誘い合わせの上参加してみませんか?
実施種目や種目の詳細は下記のご案内からご確認ください。
「大会参加まではちょっと・・・」という方も津幡町総合体育館にて体力測定会を実施しますので、お気軽にご参加ください。
体力測定の会場では参加者の皆さまにトランポリンの体験ブースも併設しております。

◆「つばたスポレク祭」ご案内
◆「体力測定会」ご案内

台風21号の接近に伴う津幡町体育施設の臨時休館について

9月4日(火)は大型の台風21号の石川県最接近に伴い、津幡町総合体育館および津幡運動公園の夜間開放を取りやめ、17時15分をもって閉館といたします。

併せて、町内の学校体育館の施設開放も明日は使用不可となります。

使用を予定されていた団体様につきましては、お手数をお掛けしますが団体様内への周知にご協力ください。

9月5日は津幡町地域スポーツ指導者養成講習会(第3回)です

日時:9月5日(水)19時30分~21時(受付:19時より)

場所:シグナス3階 多目的室

講師:金沢星稜大学 人間科学部 教授 大森 重宜 氏

テーマ:「指導者の役割」
◎指導者の心構えと競技者育成プログラムについて

※どなたでも参加でき、当日の参加受付もしております
※津幡町民大学単位認定講座

第70回石川県民体育大会津幡町選手団成績≪出場全競技≫

◆総合成績

 男子総合    9位
              一般男子    8位
              壮年男子    9位

 女子総合    7位
              一般女子    5位
              壮年女子    8位

津幡町選手団の皆さん、津幡町を応援してくださった皆さん、お疲れ様でした!!

 

●冬季大会 ●
【スキー】 2月17・18日実施
 一般男子    6位   壮年男子   13位
                                       壮年女子    7位

●夏季大会 ●
【陸上】
 一般男子    3位   壮年男子    4位
 一般女子    4位   壮年女子  9位以下
 ≪男子総合    4位    女子総合    6位≫

【水泳】
 一般男子   10位   壮年男子   11位
 一般女子    6位   壮年女子    6位

【軟式野球】
 一般   1回戦敗退

【ソフトテニス】
 一般男子 1回戦敗退          壮年男子 1回戦敗退
 壮年女子 1回戦敗退

【テニス】
 一般男子    4位   壮年男子  ベスト8
 一般女子    優勝   壮年女子 1回戦敗退

【バレーボール】
 一般男子  ベスト8   壮年男子 1回戦敗退
 一般女子  ベスト8   壮年女子 1回戦敗退

【バスケットボール】
 一般男子  ベスト8   壮年男子  ベスト8
 一般女子 1回戦敗退   壮年女子  ベスト8

【卓球】
 一般男子    優勝   壮年男子 2回戦敗退
 一般女子  ベスト8   壮年女子  ベスト8

【トランポリン】
 一般男子 1回戦敗退
 一般女子    3位

【剣道】
 一般男子 1回戦敗退   壮年男子 1回戦敗退
 一般女子    3位   壮年女子  ベスト8

【柔道】
 一般      3位   壮年    予選敗退

【相撲】
 一般      2位

【弓道】
 一般男子   10位   壮年男子   11位
 一般女子    6位   壮年女子   11位

【バドミントン】
 一般男子  ベスト8   壮年男子    2位
 一般女子 1回戦敗退   壮年女子 1回戦敗退

【ソフトボール】
 一般男子  ベスト8   壮年男子    3位
 一般女子    3位   壮年女子    3位

【ラグビーフットボール】
 一般    ベスト8   壮年      3位

【自転車】
 一般      4位

【サッカー】
 一般男子 1回戦敗退   壮年男子  ベスト8

【山岳競技】
 壮年男子    4位

【クレー射撃】
 一般男子    3位    壮年男子    9位

【ウエイトリフティング】 7月8日実施
 一般男子    4位

【空手道】
 一般男子 1回戦敗退

【ボウリング】
 一般男子    6位   壮年男子    2位
 一般女子    4位   壮年女子    8位

【アーチェリー】
 一般男子    8位
 一般女子    4位

【なぎなた】
 一般      6位

【オリエンテーリング】
 一般男子    7位   壮年男子    6位
 一般女子    7位

【ゲートボール】 7月22日実施
 壮年女子    8位             

【ゴルフ】 8月7日実施
 一般男子   10位   壮年男子   11位
 一般女子   14位   壮年女子   11位

【グラウンドゴルフ】 7月14日実施
 一般男子    2位   壮年男子   14位
 一般女子    3位   壮年女子    優勝

【綱引】              
 一般男子   10位
 一般女子    4位

【武術太極拳】
 一般女子   13位   壮年女子   10位

【マレットゴルフ】 7月1日実施
 一般男子    8位
 一般女子    8位

【パークゴルフ】
 一般男子    5位   壮年男子   12位
 一般女子    8位   壮年女子    6位

【バウンドテニス】
 一般男子 2回戦敗退
 一般女子 1回戦敗退

【インディアカ】
 一般男子    2位
 一般女子    優勝   壮年女子    2位

【フィールド射撃】 8月5日実施
 一般男子    8位

【ペタンク】
 一般男子    6位   壮年男子    4位
 一般女子    7位   壮年女子    2位

第70回石川県民体育大会津幡町選手団速報〔2日目〕 15:30更新【最終】

◎ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干のタイムロスや得点の記載間違い等があるかもしれませんが予めご了承ください。

 

【陸上競技】

 男子総合  ≪第4位≫

 女子総合  ≪第6位≫

【水泳(競泳)】

 一般男子  ≪第10位≫

 一般女子  ≪第6位≫

 壮年男子  ≪第11位≫

 壮年女子  ≪第6位≫

【ソフトテニス】
 一般男子 1回戦  ×津幡-白山○
  ⇒1回戦敗退

【テニス】
 一般男子 準決勝  ×0津幡-小松2○
     3位決定戦  ×1津幡-金沢2○  ≪第4位≫

 一般女子 準決勝  ○2津幡-能美1×
       決勝  ○2津幡-金沢1×  ≪第1位≫

【バレーボール】
 壮年男子   予選  ○2津幡-野々市0×
        予選  ×1津幡-能美2○
 決勝トーナメント 1回戦  ×0津幡-内灘2○
  ⇒1回戦敗退

 壮年女子   予選  ×1津幡-宝達志水2○
        予選  ○2津幡-野々市1×
  ⇒得失点差により予選敗退

【卓球】
 一般男子 1回戦  ○津幡-小松×
      2回戦  ○津幡-羽咋×
      準決勝  ○津幡-金沢×
      決勝戦  ○津幡-七尾×  ≪第1位≫

 一般女子 1回戦  ○3津幡-野々市2× ※対戦相手が能美から野々市に変更になりました。
     準々決勝  ×津幡-志賀○
  ⇒準々決勝敗退

 壮年男子 1回戦  ○津幡-志賀×
      2回戦  ×津幡-加賀○
  ⇒2回戦敗退

 壮年女子 1回戦  ○津幡-羽咋(棄権)×
     準々決勝  ×津幡-中能登○
  ⇒準々決勝敗退

【トランポリン】
 一般男子 1回戦  ×津幡-金沢○
  ⇒1回戦敗退

 一般女子 1回戦  ○津幡-内灘×
     準々決勝  ○津幡-野々市×
  ⇒準決勝敗退  ≪第3位≫

【剣道】
 一般男子 ⇒1回戦敗退

 一般女子  ≪第3位≫

 壮年男子 ⇒1回戦敗退

 壮年女子 ⇒準々決勝敗退

【柔道】
 一般男子   予選  ○津幡-加賀×
        予選  ○津幡-かほく×
決勝トーナメント
      1回戦  ○3津幡-志賀2×
      準決勝  ×0津幡-内灘3○
  ⇒準決勝敗退  ≪第3位≫

 壮年男子   予選  ×津幡-かほく○
        予選  ×津幡-白山○
  ⇒予選敗退

【相撲】
 一般男子  予選通過
   決勝トーナメント  ≪第2位≫

【弓道】
 一般男子  ≪第10位≫

 一般女子  ≪第6位≫

 壮年男子  ≪第11位≫

 壮年女子  ≪第11位≫

【ソフトボール】
一般女子 準決勝  ×0津幡-野々市7○
  ⇒準決勝敗退

 壮年男子 準決勝  ×0津幡-白山2○
  ⇒準決勝敗退

 壮年女子 準決勝スタート  ×1津幡-輪島5○
  ⇒準決勝敗退

【ラグビーフットボール】
 一般男子 1回戦  ○27津幡-七尾0×
     準々決勝  ×12津幡-白山22○
  ⇒準々決勝敗退

 壮年男子 1回戦  ○24津幡-能美12×
      準決勝  ×14津幡-白山24○
  ⇒準決勝敗退  ≪第3位≫

【自転車】
 一般男子 ≪第4位≫

【クレー射撃】

 壮年男子  ≪第9位≫

【空手道】
 一般男子団体  ×津幡-金沢○
  ⇒1回戦敗退

【ボーリング】
 一般男子  ≪第6位≫

【アーチェリー】
 一般男子  ≪第8位≫

 一般女子  ≪第4位≫

【なぎなた】
 一般女子 団体演技 3位決定戦 ×津幡-金沢○  ≪第4位≫
      団体試合  ≪第5位≫
   ⇒総合 ≪第6位≫

【オリエンテーリング】
 一般男子  ≪第7位≫

 一般女子  ≪第7位≫

 壮年男子  ≪第6位≫

【綱引】
 一般男子  ≪第10位≫

 一般女子  ≪第4位≫

【バウンドテニス】
 一般男子 ⇒2回戦敗退

 一般女子 ⇒1回戦敗退

【インディアカ】
 一般男子   予選  ○津幡-白山×
        予選  ○津幡-内灘×
 決勝トーナメント  ≪第2位≫

 一般女子   予選  ○津幡-能美×
        予選  ○津幡-野々市×
      決勝戦  ○津幡-かほく×  ≪第1位≫

 壮年女子 1回戦  ○津幡-内灘×
      決勝戦  ×津幡-かほく○  ≪第2位≫

【山岳】

 壮年男子  ≪第4位≫

第70回石川県民体育大会津幡町選手団速報〔1日目〕 17:30更新【最終】

◎ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干のタイムロスや得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

【軟式野球】
 一般男子 1回戦  0津幡-七尾0
  ⇒1回戦敗退(抽選負け)

【テニス】
 一般男子 準々決勝スタート  2津幡-能美1
  ⇒準決勝進出12日 津幡-小松

 一般女子 準々決勝スタート  2津幡-小松1
  ⇒準決勝進出12日 津幡-加賀

 壮年男子 1回戦  ○3津幡-穴水0×
     準々決勝  ×0津幡-内灘2○
  ⇒準々決勝敗退

 壮年女子 1回戦  ×1津幡-白山2○
  ⇒1回戦敗退

【ソフトテニス】
 壮年男子 1回戦  ×0津幡-かほく2○
  ⇒1回戦敗退

 壮年女子 1回戦  ×0津幡-小松2○
  ⇒1回戦敗退

【サッカー】
 一般男子 1回戦  ×1津幡-白山5○
  ⇒1回戦敗退

 壮年男子 1回戦  ○5津幡-七尾0×
      準々決勝  ×0津幡-宝達志水0○ (PK津幡0-3宝達志水)
  ⇒準々決勝敗退

【バスケットボール】
 一般男子 1回戦  ○60津幡-珠洲50×
      準々決勝  ×津幡-金沢○
  ⇒準々決勝敗退

 一般女子 1回戦  ×40津幡-宝達志水67○
  ⇒1回戦敗退

 壮年男子 準々決勝スタート  ×28津幡-金沢62○
  ⇒準々決勝敗退

 壮年女子 1回戦  ○35津幡-白山25×
      準々決勝  ×32津幡-能美46○
  ⇒準々決勝敗退

【バレーボール】
 一般男子 準々決勝スタート  ×0津幡-金沢2○
  ⇒準々決勝敗退

 一般女子 1回戦  ○2津幡-内灘0×
      準々決勝  ×0津幡-中能登2○
  ⇒準々決勝敗退

【ソフトボール】
 一般男子 1回戦  ○14津幡-志賀7×
      準々決勝  ×10津幡-かほく11○
  ⇒準々決勝敗退

 一般女子 準々決勝スタート  ○8津幡-珠洲1×
  ⇒準決勝進出  12日9:00~ 津幡-輪島/野々市の勝者

 壮年男子 準々決勝スタート  ○12津幡-七尾0×
  ⇒準決勝進出  12日10:30~ 津幡-能登/白山の勝者

【バドミントン】
 一般男子 1回戦  ○2津幡-野々市1×
      準々決勝  ×0津幡-能美2○
  ⇒準々決勝敗退

 一般女子 1回戦  ×0津幡-金沢3○
  ⇒1回戦敗退

 壮年男子 1回戦  ○2津幡-かほく1×
      準々決勝  ○津幡-野々市×
      準決勝  ○2津幡-能美0×
      決勝  ×1津幡-金沢/白山の勝者2○
  ⇒第2位

 壮年女子 1回戦  ×津幡-白山○
  ⇒1回戦敗退

【クレー射撃】
 一般男子  第3位

【ボウリング】
 一般女子  第4位
 壮年男子  第2位
 壮年女子  第8位

【武術太極拳】
 一般女子  第13位
 壮年女子  第10位

【パークゴルフ】
 一般男子  第5位
 一般女子  第8位
 壮年男子  第12位
 壮年女子  第6位

【ペタンク】
 一般男子  第6位
 一般女子  第7位
 壮年男子  第4位
 壮年女子  第2位

シニアゆるゆるスポーツ教室(8月)

13時30分~15時00分 津幡町総合体育館にて

1回200円で、どなたでもご参加いただけます

やってみたい競技だけの参加もOK。事前予約も不要ですので当日体育館にお越しください。

【持ち物】内履きシューズ、汗拭きタオル、運動の休憩中に飲むお飲物

 

8月 3日(金) ピンポン[1階小体育室]

8月24日(金) 太極拳【講師:宮村 幸子さん】[2階ミーティングルーム]

8月31日(金) 太極拳【講師:宮村 幸子さん】[2階ミーティングルーム]

9月 7日(金) 健歩体操[2階ミーティングルーム]
         ※タオルをご持参ください

※8月10日、8月17日のゆるゆる教室はお休みです。

このページのトップへ