令和6年(一社)津幡町スポーツ協会新年互礼会について
(一社)津幡町スポーツ協会 協会員の皆さまへ
令和6年能登半島地震の災害に対し、心よりお見舞い申し上げます
標記の互礼会については、令和6年能登半島地震の甚大な被害のため、中止とさせていただきます。
出席のご回答をいただいていた方には申し訳ございませんが、ご理解いただきますようお願いいたします。
シニアゆるゆる教室(1月分)
13時30分~15時00分 津幡町総合体育館にて
1回200円で、どなたでもご参加いただけます
興味のある内容だけの参加もOK。事前予約も不要ですので当日体育館にお越しください。
【持ち物】内履きシューズ、汗拭きタオル、運動の休憩中に飲むお飲物
1月12日(金) ピンポン[1階小体育室]
1月19日(金) 屋内モルック[2階ミーティングルーム]
1月26日(金) ヨガ(講師:阿部 典子さん)[2階ミーティングルーム]
2月 2日(金) 健歩体操[2階ミーティングルーム]
◆1月5日のゆるゆる教室はお休みです
※ 教室の受付で氏名・住所等を確認させていただきますのでご協力をお願いいたします。
※ 急遽教室がお休みになることや内容を変更することがございますので、ご理解とご協力をお願いいたします。
津幡運動公園陸上競技場の利用再開について
陸上競技場の全面改修工事が完了したため、12月23日(土)から利用を再開いたします。工事期間中は、ご理解とご協力をいただきありがとうございました。
なお、以前から使用を禁止していた先のとがったアンツーカーグラウンド用スパイクピンは、引き続き禁止といたします。
ウレタン舗装面保護のため、全天候型用スパイクピン(9mm以下・11本以内)を使用してください。
津幡町総合体育館および津幡運動公園の年末年始休館について
年末年始に伴い、津幡町総合体育館および津幡運動公園を以下の通り休館とさせていただきます。
1月5日(水)からは通常通りの営業となりますのでよろしくお願いいたします。
◆津幡町総合体育館
令和5年12月28日(木)~令和6年1月4日(木)
◆津幡運動公園
令和5年12月28日(木)~令和6年1月4日(木)
ただし、12月27日(水)は通常の休館日となります
11月15日は津幡町スポーツライフ講習会です
津幡町スポーツライフ講習会は全講習会が津幡町の町民大学認定講座です。
日時:11月15日(水)19時30分~21時(受付:19時より)
場所:シグナス3階 多目的室
講師:金沢大学 准教授 村山 孝之 氏
テーマ:「スポーツにおけるメンタルトレーニング」
◎プレッシャーと運動パフォーマンス
定員:30名
※健康づくりやスポーツ指導に興味のある方、ジュニアクラブの保護者の方等どなたでも参加いただけます
※参加ご希望の方は当日受付もいたしますが、できるだけ事前に津幡町生涯教育課(076-288-2125)までお申し込みください
※津幡町町民大学単位認定講座【健康・スポーツ講座】
第29回北信越小学生バドミントン選手権大会結果についてお知らせいたします。
第29回北信越小学生バドミントン選手権大会結果
【令和5年10月7日(土)・8日(日)富山県開催】
《5年女子シングルス》
第3位 大橋 柚月
《4年生以下女子ダブルス》
第2位 北岡 咲希
髙倉 都風
上記3名は12月22日(金)より沖縄県で開催される
全国大会への出場が決定いたしました。
おめでとうございます。
全国大会においても日頃の練習の成果を思う存分に発揮し
頑張ってください!!
“私たちも言います「No!スポハラ」”
(一社)津幡町スポーツ協会は、スポハラのない未来のために、日本スポーツ協会の『No!スポハラ』活動に賛同します。
※スポハラ(スポーツ・ハラスメント)とは?
スポーツの現場において、「暴力」「暴言」「ハラスメント」「差別」など、“安全・安心にスポーツを楽しむことを害する行為”のことです。
スポーツの日記念事業「つばたスポレク祭」を実施します
10月9日のスポーツの日を中心に様々な競技が大会や体験会を実施します。
当日参加のできる種目もありますので、ぜひお知り合いをお誘い合わせの上参加してみませんか?
実施競技や種目の詳細は下記のご案内からご確認ください。
「大会参加まではちょっと・・・」という方も、津幡町総合体育館にて体力測定会を実施しますので、お気軽にご参加ください。
第9回全国空手道選手権大会の結果をお知らせいたします。
一般社団法人 全日本空手道松涛館主催
第9回 全国空手道選手権大会津幡町空手道教室 大会成績
【3位入賞】
小学5年生男子 形
中川 凱瑛(なかがわ かいえ)(英田小学校)
中学1年生男子 形
中川 彪梧(なかがわ ひゅうご)(津幡中学校)
【ベスト8】
小学6年生女子 形
山本 芹菜(やまもと せりな)(条南小学校)
【大会参加選手】
小学2年生女子 形
古谷 穂香(ふるたに ほのか)(条南小学校)
小学3年生男子 形
森 岳(もり がく)(津幡小学校)
小学3年生女子 形
髙田 大夢(たかた ひろむ)(津幡小学校)
小学4年男子 形
長田 悠生(ながた ゆうせい)(条南小学校)
小学4年生女子 形
森 杏梨(もり あんり)(津幡.小学校)
小学4年生女子 形
吉野 真緒(よしの まお)(条南小学校)
小学5年生男子 形
中本 晴久(なかもと はるひさ)(津幡小学校)
小学5年生女子 形
古谷 彩花(ふるたに あやか)(条南小学校)
小学6年生男子 形
大澤 玖磨(おおさわ きゅうま)(津幡小学校)
小学6年生男子 形
吉野 伊織(よしの いおり)(条南小学校)
全国の大舞台で頑張った選手たちです。これからも日々練習に励んでください。