TOPICS

【JSPO】日本スポーツ協会の動画配信を装ったフィッシング詐欺への注意について(通知)

日本スポーツ協会(JSPO)より、インターネット動画共有サイト「YouTube」や「X(旧 Twitter)」上において、協会の名称およびロゴ、「国体」「国民体育大会」の名称を無断で用いて、ライブ映像の配信を装うフィッシング詐欺が度々出現している事への注意喚起のメールがありましたので、是非ご一読の上、ご注意ください。

日本スポーツ協会の動画配信を装ったフィッシング詐欺への注意について(通知)

日本スポーツ協会のホームページやSNSでも注意喚起を行っております。
併せてご参照いただければ幸いです。
▶HP:https://www.japan-sports.or.jp/news/tabid92.html?itemid=4823

▶X(旧Twitter):https://twitter.com/JSPO_official/status/1694969820645880200?s=20

▶Facebook:https://www.facebook.com/JSPO.Association

第75回石川県民スポーツ大会 津幡町選手団活躍の様子

※写真をクリックするとギャラリーウィンドウが開きます

9月2日(土) 津幡運動公園施設利用時間の短縮について

 9月2日(土)、津幡運動公園の駐車場が倶利迦羅不動寺西之坊鳳凰殿で行われるアカリート2023の臨時駐車場となります。
このため当日のテニス場、健康運動広場、体育館及びスポーツホールの個人利用は午後4時までとさせていただきます。

 なお、雨天の場合は9月3日(日)に延期となりますのでご了承願います。

【スポーツ庁より】スポーツ活動における熱中症事故の防止について

スポーツ庁から熱中症事故の防止について周知依頼がありました。
スポーツ活動をされる皆さまは、本内容をご確認いただき、関連するスポーツ大会や各種事業における熱中症事故の防止に、ご留意くださるよう何卒よろしくお願い申し上げます。

【参考】
 公益財団法人日本スポーツ協会ホームページ 「熱中症を防ごう」
 URL:https://www.japan-sports.or.jp/medicine/heatstroke/tabid523.html

第75回石川県民スポーツ大会 津幡町選手団成績≪出場全競技≫

第75回石川県民スポーツ大会津幡町選手団成績≪出場全競技≫

◆総合成績

 男子総合        5位
          
一般男子                      4位
          
壮年男子                      7位

 女子総合        7位
          
一般女子                      7位
          
壮年女子                      6位

津幡町選手団の皆さん、津幡町を応援してくださった皆さん、お疲れ様でした!!

● 冬季大会 ●
【スキー】 2月25・26日実施

≪男子総合  15位    女子総合  10位≫

● 夏季大会 ●
【陸上】
    男子         4位
              女子                   11位

【水泳】             
              一般男子                      9位                    壮年男子         4位
                                                                             壮年女子         6位

【軟式野球】
              一般男子         1回戦敗退

【ソフトテニス】
              一般男子         2回戦敗退          壮年男子         1回戦敗退
                                                                        壮年女子         2回戦敗退

【テニス】
              一般男子         4位                     壮年男子         4位
              一般女子         優勝                壮年女子         2位

【バレーボール】
              (公財)日本バレーボール協会の「熱中症予防運動指針」規定に則り全試合中止

【バスケットボール】
              一般男子         3位           壮年男子         初戦敗退
              一般女子         3位           壮年女子         3位

【卓球】
              一般男子         優勝                     壮年男子         1回戦敗退
              一般女子         2位                     壮年女子         2回戦敗退

【体操】
              一般女子         6位

【トランポリン】
              一般男子         優勝
              一般女子         1回戦敗退

【剣道】
              一般男子         3位                     壮年男子         1回戦敗退
              一般女子         1回戦敗戦        壮年女子         1回戦敗退

【柔道】
              一般男子         3位

【相撲】
              一般男子         5位

【弓道】
              一般男子         13位                  壮年男子         11位
              一般女子         11位                  壮年女子         5位

【バドミントン】
              一般男子         2回戦敗退   壮年男子                     3位
              一般女子         1回戦敗退        壮年女子         初戦敗退

【ソフトボール】
              一般男子         優勝                     壮年男子         優勝
              一般女子         初戦敗退

【ラグビーフットボール】
              一般男子         初戦敗退         壮年男子         初戦敗退

【自転車】
              一般男子         6位

【サッカー】
            一般男子         優勝                  壮年男子         3位

【ボート】 6月24日実施
              一般男子         1位
              一般女子         1位

【クレー射撃】 7月15・16日実施
              一般男子         4位                     壮年男子         8位

【ウエイトリフティング】 7月16日実施
            一般男子         2位

【空手道】
              一般男子         初戦敗退

【銃剣道】
    一般男子         6位

【ボウリング】
           一般男子         5位                      壮年男子         11位
                                                                              壮年女子         棄権

【アーチェリー】 7月16日実施
            一般男子         4位
            一般女子         2位

【少林寺拳法】
            一般男子         5位
            一般女子         6位

【なぎなた】
            一般女子         5位

【オリエンテーリング】
              豪雨被害による安全な競技会を開催する準備期間の確保が困難なため中止

【ゲートボール】
              大会当日も熱中症警戒アラート発令が予想されるため中止

【ゴルフ】 8月4日実施
            一般男子         9位                     壮年男子         8位
            一般女子         12位

【パワーリフティング(オープン)】
            一般男子         優勝
            
一般女子         優勝

【グラウンドゴルフ】 7月22日実施
             一般男子         6位                     壮年男子         7位
             一般女子         12位                  壮年女子         3位

【綱引】
             一般男子         5位
             一般女子         4位

【武術太極拳】
              一般男子         3位
           一般女子         8位                     壮年女子         棄権

【マレットゴルフ】 7月1日実施
              一般男子         4位
              一般女子         4位
【パークゴルフ】
              一般男子                  12位                  壮年男子         5位
              一般女子                     3位                     壮年女子         6位

【バウンドテニス】
              一般男子         1回戦敗退
              一般女子         1回戦敗退

【フィールド射撃】
              一般男子         7位

【ペタンク】
              一般男子         3位                     壮年男子         7位
              一般女子         5位                     壮年女子         3位

【パドルテニス】
                壮年男子         7位
                壮年女子         5位

第75回石川県民スポーツ大会 津幡町選手団 結果速報 [2日目]

今年度の大会はかほく市が主会場となり、津幡町でも様々な競技の熱戦が繰り広げられます。
本日最終日。津幡町選手団へ皆さまのご声援をよろしくお願いいたします。

ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干の得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

 

【トランポリン】
 会場:条南小学校
一般女子 1回戦  ✕津幡-野々市○
     ⇒初戦敗退

一般男子 ⇒第1位   

【卓球】
 会場:かほく市河北台健民体育館
一般男子 ⇒第1位  

壮年男子 1回戦  ✕津幡-七尾○
     ⇒初戦敗退

一般女子 ⇒第2位

壮年女子 1回戦  ○津幡-羽咋(棄権)

      2回戦  ✕津幡0-中能登2○
     ⇒2回戦敗退

【剣道】
 会場:かほく市宇ノ気体育館
一般男子 1回戦  ○津幡-小松✕

         ⇒第3位

一般女子 1回戦  ✕津幡-野々市○
     ⇒初戦敗退

壮年男子 1回戦  ✕津幡-白山○
     ⇒初戦敗退

壮年女子 1回戦  ✕津幡-中能登○
     ⇒初戦敗退

【ラグビーフットボール】
 会場:かほく市サッカーラグビー場
壮年男子 1回戦  ✕津幡15-金沢36○
     ⇒初戦敗退

一般男子 1回戦  ✕津幡5-内灘14○
     ⇒初戦敗退

【空手道】
 会場:内灘町勤労者体育センター
一般男子団体 1回戦  ✕津幡2-白山3○
     ⇒初戦敗退

【バウンドテニス】
 会場:かほく市七塚体育センター
一般男子 1回戦  ✕津幡-白山○
     ⇒初戦敗退

一般女子 1回戦  ✕津幡-金沢○
     ⇒初戦敗退

【ソフトテニス】
 会場:西部緑地公園テニスコート
一般男子 1回戦  ○津幡2-羽咋1✕

     2回戦  ✕津幡0-珠洲2○
     ⇒2回戦敗退

【なぎなた】
 会場:井上小学校
一般団体演技 ⇒第2位

一般団体試合 ⇒第2位

【体操(競技)】
 会場:金沢大学体育館
      ⇒第6位

【柔道】
 会場:石川県立武道館柔道場

一般男子  ⇒第3位

【テニス】
 会場:金沢市城北市民テニスコート

一般男子  ⇒第4位

一般女子  ⇒第1位  

壮年男子  ⇒第4位

壮年女子  ⇒第2位

【サッカー】
 会場:津幡運動公園多目的競技場/宝達志水サッカー場

一般男子  ⇒第1位

壮年男子  ⇒第3位  

【水泳(競泳)】
 会場:七尾市城山水泳プール

一般男子  ⇒第9位

壮年男子  ⇒第4位 

壮年女子  ⇒第6位

男子総合  ⇒第6位

女子総合  ⇒第8位

【自転車】
 会場:石川県立自転車競技場

総合  ⇒第6位

【銃剣道】
 会場:能美市泉台スポーツセンター

一般の部 ⇒第6位

【少林寺拳法】
 会場:津幡町文化会館「シグナス」(多目的室)

男子総合 ⇒第5位

女子総合 ⇒第6位

【綱 引】
 会場:内灘町立西荒屋小学校体育館

一般男子 ⇒第5位

一般女子 ⇒第4位

【フィールド射撃】
 会場:加賀散弾銃射撃場

一般男子 ⇒第7位

【武術太極拳】
 会場:津幡町福祉センター大ホール

一般男子 ⇒第3位

一般女子 ⇒第8位

【バスケットボール】
 会場:津幡町総合体育館/津幡中学校
一般男子 ⇒第3位  

一般女子 ⇒第3位

壮年女子 ⇒第3位

【ボウリング】
 会場:レジャーランボウル藤江店

一般男子 ⇒第5位

【ソフトボール】
 会場:金沢市北部公園/津幡町中条公園グラウンド
一般男子 ⇒第1位  

壮年男子 ⇒第1位

【弓道】
 会場:石川県立武道館 弓道場
一般男子 ⇒第13位 

一般女子 ⇒第11位 

壮年男子 ⇒第11位

壮年女子 ⇒第5位

総合男子 ⇒第13位

総合女子 ⇒第7位

【相撲】
 会場:津幡町常設相撲場

一般男子 ⇒第5位

【パドルテニス】
 会場:いしかわ総合スポーツセンター

壮年男子 ⇒第7位

壮年女子 ⇒第5位

       

 

 

第75回石川県民スポーツ大会津幡町選手団結果速報[1日目]

今年度の大会はかほく市が主会場となり、津幡町でも様々な競技の熱戦が繰り広げられます。
本日と明日の2日間。津幡町選手団へ皆さまのご声援をよろしくお願いいたします。

ここに掲載の結果は現地応援者からの連絡を基にお送りしております。
若干の得点の記載間違い等があるかもしれませんがあらかじめご了承ください。

 

【軟式野球】
 会場:津幡運動公園野球場
一般男子 準々決勝スタート  ✕1津幡-川北6○
     ⇒初戦敗退

【バドミントン】
 会場:かほく市河北台健民体育館
一般男子 1回戦  ○津幡-中能登✕
     準々決勝 ✕0津幡-金沢2○
     ⇒準々決勝敗退
一般女子 1回戦  ✕1津幡-かほく2○
     ⇒1回戦敗退
壮年男子 1回戦  ○2津幡-中能登1✕
     準々決勝 ○2津幡-野々市0✕
     準決勝  ✕0津幡-七尾2○
     ⇒第3位
壮年女子 準々決勝スタート  ✕0津幡-小松3○
     ⇒初戦敗退

【サッカー】
 会場:津幡運動公園多目的競技場/宝達志水サッカー場
一般男子 準々決勝スタート  ○11津幡-珠洲0✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-野々市
壮年男子 1回戦  ○津幡-能美✕ 暑さ指数が規定値を越えた為抽選
     準々決勝 ○1津幡-内灘0✕
     ⇒準決勝進出 6日10:30より 津幡-宝達志水

【ソフトテニス】
 会場:西部緑地公園テニスコート
壮年男子 1回戦  ✕0津幡-七尾3○
     ⇒1回戦敗退
壮年女子 2回戦  ○津幡-宝達志水✕棄権
     準々決勝 ✕0津幡-小松2○
     ⇒準々決勝敗退

【バスケットボール】
 会場:津幡町総合体育館/津幡中学校体育館/津幡運動公園体育館/津幡南中学校体育館
一般男子 準々決勝スタート  ○65津幡-羽咋46✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-内灘
一般女子 1回戦  ○津幡-志賀✕棄権
     ⇒準々決勝進出 6日9:00より 津幡-白山
壮年男子 準々決勝スタート  ✕31津幡-内灘82○
     ⇒初戦敗退
壮年女子 準々決勝スタート  ○51津幡-加賀19✕
     ⇒準決勝進出 6日12:00より 津幡-白山

【テニス】
 会場:金沢市城北市民テニスコート
一般男子 準々決勝スタート  ○3津幡-志賀0✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-金沢
一般女子 準々決勝スタート  ○3津幡-志賀0✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-小松
壮年男子 1回戦  ○津幡-七尾✕棄権
     準々決勝 ○3津幡-加賀0✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-小松
壮年女子 1回戦  ○3津幡-かほく0✕
     準々決勝 ○2津幡-白山0✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-小松

【バレーボール】 JVAの「熱中症予防運動指針」に則り全日程が中止となりました
 会場:内灘高等学校体育館/内灘中学校体育館
一般男子 1回戦  津幡-小松
一般女子 準々決勝スタート  津幡-(輪島・能美)の勝者

【ソフトボール】
 会場:金沢市北部公園第4ソフトボール場/かほく市七塚中央公園多目的運動広場B球場
一般男子 準々決勝スタート  ○19津幡-中能登4✕
     ⇒準決勝進出 6日9:00より 津幡-羽咋
一般女子 準々決勝スタート  ✕4津幡-金沢8○
     ⇒初戦敗退

【ペタンク】
 会場:津幡小学校グラウンド
一般男子  第3位
一般女子  第5位
壮年男子  第7位
壮年女子  第3位

【ボウリング】
 会場:レジャーランボウル藤江店
壮年男子  第11位

【パークゴルフ】
 会場:奥卯辰山健民公園パークゴルフ場
一般男子  第12位
一般女子  第3位
壮年男子  第5位
壮年女子  第6位

7月12日豪雨災害 津幡運動公園復旧ボランティアをしてくださった皆さまへ

令和5年7月12日豪雨災害
津幡運動公園も施設までの道路が土砂により通行止めとなったり、各競技場やその管理棟が浸水に見舞われました。
災害翌日には、足を運んで様子を見に来てくださった方やお電話にてたくさんのお見舞いの言葉をいただき、ありがとうございました。
また、猛暑の中、練習前後にボランティアで施設復旧の作業をしてくださった利用者の皆さま、ならびに保護者の皆さまには心から感謝申しあげます。
皆さまのおかげで早急に施設を復旧することができました。
この度は本当にありがとうございました。

 

 

ボランティア作業をしてくださった団体様
 ◆多目的競技場

 ・町サッカー協会 様
 ・ツエーゲン金沢U-15 様
 ◆野球場
 ・町軟式野球協会 様
 ・河北郡市学童野球連盟 様
 ・金沢ベースボールクラブ 様
 ◆多目的広場(ソフトボール場)
 ・町ソフトボール協会 様
 ・町早朝ソフトボール連盟 様

他にも温かいお声掛けをくださった皆さま、本当にありがとうございました!

第75回石川県民スポーツ大会津幡町選手団壮行会が行われました

津幡町文化会館シグナスホールにおいて「第75回石川県民スポーツ大会津幡町選手団壮行会」が盛大に開催されました。
各出場競技の選手団紹介の後、矢田団長から塩谷総監督へと団旗が手渡され、上位入賞を目指す決意表明が述べられました。
選手団の皆さんは熱中症に十分注意され、好成績を目指して頑張ってください!
今年度の大会はかほく市が主会場となり、津幡町でも様々な競技の熱戦が繰り広げられます。
町民の皆さまは津幡町選手団へのご声援をよろしくお願いいたします。
大会当日はスポーツ協会もいち早く結果速報を皆様にお届けできるように頑張ります!!

◆競技会場・初戦組合せ一覧
◆津幡町選手団一覧
◆競技別トーナメント表

第75回石川県民スポーツ大会津幡町選手団結果速報[早期開催種目]

 

【ボート】 6月24日(土)実施
 一般男子 第1位
 一般女子 第1位

【マレットゴルフ】 7月1日(土)実施
 一般男子 第4位
 一般女子 第4位

【クレー射撃】 7月15日(土)/7月16日(日)実施
 一般男子 第4位
 壮年男子 第8位

【アーチェリー】 7月16日(日)実施
 一般男子 第4位
 一般女子 第2位

【ウエイトリフティング】 7月16日(日)実施
 一般男子 第2位

【グラウンドゴルフ】 7月22日(土)実施
 一般男子 第6位
 一般女子 第12位
 壮年男子 第7位
 壮年女子 第3位

【ゴルフ】 8月4日(金)実施
 一般男子 第9位
 一般女子 第12位
 壮年男子 第8位

このページのトップへ